侵权投诉
订阅
纠错
加入自媒体

LED灯的身价为何如此悬殊?

2014-07-07 10:38
瑾年Invader
关注

     盛夏季节,家庭用电量猛增,很容易突破阶梯电价规定的临界点,再加上人们环保意识的提升,使得很多消费者将目光投向了更加节能环保的LED灯。目前,市场上销售的LED灯品牌众多,种类丰富,使用范围广泛。然而记者调查发现,不同品牌LED灯的价格差距很大,甚至达到十几倍之多,它们的区别到底在哪里?

  LED灯最节能环保

  目前,国内家庭用灯主要有白炽灯、节能灯和LED灯3种,其中消费者购买最多的是节能灯,这是因为很多家庭已认识到白炽灯耗电量大的问题,所以用节能灯来替换它。LED灯对于很多普通消费者而言还比较陌生,其因价格偏高而尚未普及。业内人士表示,从经济和保护环境的角度讲,LED灯是最节能环保的,其次是节能灯,白炽灯则最浪费能源。

  记者在一家超市里看到,白炽灯、节能灯和LED灯的价格差别较大,以一只额定功率为40W的白炽灯为例,其售价为3元,而一只相当于40W白炽灯亮度、额定功率为8W的节能灯的售价为24元,一只相当于40W白炽灯亮度、额定功率为5W的LED灯的售价则高达49.9元。

  根据这样的价格记者仔细算了一笔账:如果仅从售价来看,购买一只LED灯所花费的金额可购买2只节能灯或16只白炽灯。显然,使用LED灯的成本远高于使用节能灯和白炽灯。但从灯泡的耗电量和使用寿命来看,结果就大大不同了。一般情况下,白炽灯、节能灯、LED灯的使用寿命约分别为1000小时、6000小时、20000小时。如此算来,一只LED灯的使用寿命相当于20只白炽灯或3只节能灯。以使用2万小时、相当于40W的亮度计算,一只白炽灯的耗电量为800度,节能灯为160度,而LED灯仅为100度。按照每度电0.48元的价格计算,那么使用2万小时白炽灯所须支付的电费为384元,节能灯为76.8元,而LED灯仅为48元。加上购买成本,一只白炽灯若使用2万小时,总共需要花费432元,节能灯需要花费148.8元,而LED灯仅需要花费97.9元。由此可见,从长期使用的角度考虑,LED灯是既省钱又环保的照明产品。

  除了家庭外,企事业单位或大型购物、娱乐场所使用LED灯的节能减排效果更加明显。北京物美集团的一项测试结果显示,如果其下属超市全部使用LED灯进行照明,那么每年可节省电费3000多万元。以一度电需要0.404公斤标准煤来计算,物美超市全部使用LED灯照明后,每年可减少使用12120吨标准煤;以一度电的碳排放为0.997公斤来计算,每年相当于减少碳排放约3万多吨。

  不同品牌产品价差悬殊

  既然LED灯的节能效果那么好,为何一直未得以普及?LED灯不同品牌之间差价巨大是不容忽视的重要原因,这使得消费者在选购时无从下手。记者调查发现,LED灯不仅与白炽灯、节能灯的价格差别较大,就是相同功率的LED灯,不同品牌的标价也能相差数倍甚至十几倍。

  记者在北京十里河某灯具城走访时发现,几乎每个商户都在销售各种品牌的LED照明产品,不同品牌的产品价格差异明显。以一只额定功率为5W的LED射灯为例,其售价从10元到上百元不等。其中,售价在10元—40元之间的产品多为一些不知名的小厂家所生产,国产知名品牌LED射灯的价格每只约为60—70元,国际知名品牌如飞利浦、欧司朗等生产的LED射灯每只售价则超过百元。

  当记者询问“为何不同品牌的LED灯售价相差如此之大”时,不少商家的回答是:“质量不一样。”为了进一步说明问题,一家店铺的销售人员对一只价格为15元和一只价格为30元的LED射灯进行了演示。将两只灯同时通电后,销售员指着其中一只较亮的LED灯对记者说:“你看,它的光线明显比另外一只灯明亮,说明其质量比那只好。售价70多元的灯,光线肯定又会比这只30元的亮。”

  随后,记者又以同样的问题咨询了另外一家商铺,其销售人员进行了同样的实验。通电后,他指着一只光线柔和的LED灯对记者说:“这只灯价格贵,你看它的光线很柔和,不刺眼,而另外一只价格便宜的LED灯的光线则太白、太亮,长时间使用对眼睛不好。”另据这位销售员介绍,价格便宜的那只LED灯使用半年时间后,其光线就会变暗,达不到照明标准。

  据记者调查发现,网店中销售的LED灯的价差更大,其中一些网店销售的LED灯售价每只仅1.8元,比一只白炽灯的价格还低。仔细查看后记者发现,这些LED灯多为小品牌,商家的宣传口号是“低价亏本、只为销量”。而该网站上销售的飞利浦、欧司朗等国际知名品牌的LED灯每只售价最高达到了80元左右,二者的价格相差40多倍。

  低价产品多质量不佳

  同样是LED灯,是什么因素影响着其售价?对此,一位业内人士为记者解释道,影响LED灯价格的因素包括芯片、封装、散热方式、散热材料、外观工艺等方方面面,仅芯片就分好几个等级。

  这位业内人士进一步解释称,一只LED灯通常包括三部分,即灯珠、外壳、驱动。以一只额定功率为3W的LED射灯为例,其由3个灯珠、1个外壳、1个驱动构成,以中档产品的生产成本计算,灯珠的成本为2元、外壳为3元、驱动为2.8元、人工成本为1元、包装成本为0.5元,其他成本为1元。如此算下来,这只灯的总成本为10.3元。再加上商家要赚取的利润、库房租赁成本、运输成本等,这只灯的售价最少也要在20元以上。所以,那些售价仅10元或更低LED灯的质量就可想而知了。

  另据这位业内人士透露,部分商家之所以敢卖非常便宜的LED灯,是因为其使用了劣质材料,以灯珠为例,1个劣质的1W国产灯珠在部分南方市场上的最低售价仅为0.2元,这种灯珠里面的金线被替换为铜线,其他材料用的也多是劣质产品。对于这些,消费者仅从灯的外观是很难辨别的。因此,他提醒消费者,切勿购买价格过低的LED灯,以免在使用时出现问题,对自己和家人造成伤害。

声明: 本文由入驻维科号的作者撰写,观点仅代表作者本人,不代表OFweek立场。如有侵权或其他问题,请联系举报。

发表评论

0条评论,0人参与

请输入评论内容...

请输入评论/评论长度6~500个字

您提交的评论过于频繁,请输入验证码继续

暂无评论

暂无评论

文章纠错
x
*文字标题:
*纠错内容:
联系邮箱:
*验 证 码:

粤公网安备 44030502002758号